Часто люди творческих профессий перетекают из одного статуса в другой — иногда в поисках заработка, а иногда пытаясь найти лучший способ для осмысления и интерпретации мира вокруг.
Чтобы скрасить утро вторника, мы сделали небольшую подборку ярких художников и их работ в нетипичном для них амплуа. Не пропускайте описания к картинкам!
Хорошего дня и вдохновения вам!


Плакат Евровидения 1969, Сальвадор Дали
Узнаваемый почерк поклонника часов и женских губ, не правда ли?
Кстати, если вы не видели их с Диснеем мультфильм – посмотрите, он безумен и прекрасен.
И ещё одна ссылка – на подкаст Радио Арзамас о Дали, как поп-звезде.
Усы — как часть личного бренда!


Обложка журнала Vogue, Тыртов Роман Петрович (Erté), 1911
Эрте – автор обложек для журналов Vogue и Harper`s Bazaar. Кстати, его полное имя: Роман Петрович Тыртов.
А Erté – это, собственно, инициалы.


Плакат к новому сезону Мулен-Руж 1891 года, Анри де Тулуз-Лотрек
Тулуз-Лотрек был завсегдатаем Moulin Rouge, и посвятил обитателям этого заведения сотни своих работ. В один прекрасный день хозяева заказали у него афишу для рекламы заведения.
Кстати, если не видели – посмотрите фильм «Moulin Rouge!» 2001 года! Удивительная история про юного графа, находившего особенную красоту в танцовщицах Мулен Ружа. То ли трагедия, то ли комедия, буйство красок, театрализованность и история любви – в общем, отличная сказка.


Рекламный плакат для Резинотреста, Александр Михайлович Родченко, 1923
Родченко вместе со своим другом Маяковским создал тандем «реклам-конструкторы» — советский авангард, как он есть!
А в 2016 году в Москве даже появилась улица Ро́дченко — и идет она от набережной Марка Шагала до улицы Архитектора Леонидова.


Фотография и купюра в 100 крон, Альфонс Муха, год выпуска неизвестен
Узнаете? Альфонс Муха — это отличный пример того, что если крепко держаться себя и своего курса, то от дизайна упаковки леденцов можно дорасти до создания банкноты.


Консервные банки с супами Campbell’s, Энди Уорхол, 1962
В студии «Фабрика» тусовалась вся Нью-Йоркская богема, а непересекаемые границы между коммерцией и искусством постепенно стирались.
Мы советуем посмотреть фильм «Баския» (1996) — про художника, для которого Уорхол стал другом и учителем.